Lot Nr. 45

Karabela,

Karabela, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

75 cm lange Rückenklinge mit ca. 17,5 cm langer Rückenschneide, beidseitig gekehlt, Klingenansatz mit linearer Goldtausia, handseitig Inschrift und Rosette in Goldtausia, rostnarbig, teilgereinigt, vergoldete Parierstange mit Griff- und Scheidenstegen, gekantete, linsenförmige Enden, quergerillte Griffschalen mit Vogelkopfknauf, mit Ziernieten benagelt, die Griffumrandung ebenfalls vergoldet, die Holzscheide mit braunem Leder überzogen, das Ortblech aus Messing mit Vergoldungsresten, das obere Drittel der Scheide mit geflochtenem Lederüberzug und zwei Tragriemen, der obere mit Eindornschnalle aus Messing, Klinge osmanisch, wohl 2. Hälfte 17. Jh., (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.11.2014 - 14:00

EUR 2.125,-
Rufpreis:
EUR 1.500,-

Karabela,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.11.2014 - 14:00
Besichtigung: 07.11. - 12.11.2014