Karabela,
75 cm lange Rückenklinge mit ca. 17,5 cm langer Rückenschneide, beidseitig gekehlt, Klingenansatz mit linearer Goldtausia, handseitig Inschrift und Rosette in Goldtausia, rostnarbig, teilgereinigt, vergoldete Parierstange mit Griff- und Scheidenstegen, gekantete, linsenförmige Enden, quergerillte Griffschalen mit Vogelkopfknauf, mit Ziernieten benagelt, die Griffumrandung ebenfalls vergoldet, die Holzscheide mit braunem Leder überzogen, das Ortblech aus Messing mit Vergoldungsresten, das obere Drittel der Scheide mit geflochtenem Lederüberzug und zwei Tragriemen, der obere mit Eindornschnalle aus Messing, Klinge osmanisch, wohl 2. Hälfte 17. Jh., (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.11.2014 - 14:00
EUR 2.125,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Karabela,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 12.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 12.11.2014 |
- Ferdinand I.
- PKW VW Golf VII Variant 1.6 TDI
- Anonymer Künstler, 1. Hälfte 20. Jhdt.,