Lot Nr. 29

Degen für Zöglinge der Theresianischen Militärakademie,

Degen für Zöglinge der Theresianischen Militärakademie, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

2. Hälfte 19. Jh., 83,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, Hersteller 'Grasser & Sohn, Waffenfabrikanten Wien', vergoldetes Messingbügelgefäß, floral verziert mit Ranken und Muscheln, Seitenspange, schwarzer Ebenholzgriff, braune Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen und langem Traghaken, die Klinge etwas fleckig, die Vergoldung z. T. abgerieben, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.11.2014 - 14:00

Rufpreis:
EUR 700,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.11.2014 - 14:00
Besichtigung: 07.11. - 12.11.2014