Österreichischer Pallasch,
M1824, für Mannschaften der deutschen Kavallerie, 83 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, kurze Rückenschneide, Fehlschärfe gestempelt 'Fischer 822', asymmetrisches Stichblatt mit sieben Löchern und Schlitzen für den Faustriemen, mit Ankermarke gestempelt, Griffring, ganze Griffkappe, rhombisches Vernietplättchen, der Holzgriff mit Spagat umwickelt und mit schwarzem Leder überzogen, durchgehende Angelniete, eiserne Scheide mit eingeschraubtem Mundstück, Schleifeisen, zwei bewegliche Tragringe, am Scheidenrücken gestempelt 'U' Ankermarke '82?', etwas narbiger, gereinigter Erhaltungszustand, Fehlstellen am Griffleder, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.11.2014 - 14:00
EUR 1.500,-
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Österreichischer Pallasch,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 12.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 12.11.2014 |