Lot Nr. 123

Moritz BLANCKARTS

Moritz BLANCKARTS - Weihnachtsauktion - Bilder aller Epochen

(Düsseldorf 1839-1883 Stuttgart) "König Wilhelm I. nach der Schlacht bei Königgrätz - mit Generalstab: Prinz Carl, Graf Bismark, General von Moltke und seiner Garde" links unten signiert Moritz Blanckarts, rückseitig alter Klebezettel zum Maler und Bildthema bzw. Ausstellungszettel NDGKV Nr. 423, Öl auf Leinwand, ca. 83 x 125,5 cm, Restaurierungsstellen, am linken unteren Randbereich kleinere Farbfehlstellen, Krakelee, vergoldeter Rahmen Ruf 2200

Lit.: F. von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Bd. 1, Dresden 1891, Nachdruck Hofheim am Taunus 1969, S. 108 Nr. 7

Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0

18.11.2014 - 14:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Rufpreis:
EUR 2.200,-

Moritz BLANCKARTS

+43-662-87 16 71-0

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Bilder aller Epochen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.11.2014 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 05.11. - 18.11.2014