Joseph ROOS
(Wien 1726 - 1805) - zugeschrieben "Felsen mit Wasserfall und weitem Landschaftsausblick mit Hirtenfamilie sowie einer Herde von Rindern und Schafen"Öl auf Leinwand, doubliert, alt restauriert, ca. 46 x 63 cm, blattvergoldeter Biedermeierrahmen beschädigt Ruf 2800
Lit.: H. Jedding, Johann Heinrich Roos. Werke einer Pfälzer Tiermalerfamilie in den Galerien Europas, Mainz 1998, S. 281 - 303, Abb. 419 -449
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.11.2014 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
- Rufpreis:
EUR 2.800,-
Joseph ROOS
Auktion: | Weihnachtsauktion - Bilder aller Epochen |
Datum: | 18.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.11. - 18.11.2014 |