Lot Nr. 706

Johann BUSSEMACHER

Johann BUSSEMACHER - Weihnachtsauktion Salzburg- Silber, Porzellan, Teppiche

(tätig in Köln um 1580 - 1613)- Heinrich NAGEL (tätig in Köln um 1590 - 1600)"Frühe Karte vom Land Salzburg" bezeichnet "Salisburgensis Jurisdictionis ... vera descriptio auctore Marco Secznagel", bzw. "Henricus Nagel fecit - Coloniae Agrip. 1590", teilkolorierter Kupferstich mit 2 Wappen, erschienen im Europa-Atlas "Europae totius ...", in 3. Auflage (mit rückseitigem Textdruck) Köln, nach 1592, ca. 18 x 26 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 220

Lit.: W. Schaupp, Salzburg auf alten Landkarten 1551 - 1866/67, Salzburg 2000, S. 58f.

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

20.11.2014 - 14:00

EUR 425,-
Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 360,-
Rufpreis:

Johann BUSSEMACHER

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion Salzburg- Silber, Porzellan, Teppiche
Datum: 20.11.2014 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 05.11. - 20.11.2014