Lot Nr. 688

Antiker Aryballos, Mittelmeerraum, 6./5. Jhdt. v. Chr.

Antiker Aryballos, Mittelmeerraum, 6./5. Jhdt. v. Chr. - Weihnachtsauktion Salzburg- Silber, Porzellan, Teppiche

Keramik, hellroter Scherben, Henkelgefäß mit kugeligem Bauch, eng eingezogenem Hals und breitem Öffnungsabschluss, Höhe ca. 19 cm, Engobenreste, kleine Ausschartung am Stand Ruf 180

Gefäße dieser Art wurden zur Aufbewahrung von aromatischen Flüssigkeiten, insbesondere Salbölen, genützt. Der Name bezeichnet ursprünglich den Lederbeutel, in dem die Flasche steckte.

Expertin: Margit Palka Margit Palka

20.11.2014 - 14:00

EUR 1.000,-
Schätzwert:
EUR 240,- bis EUR 300,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion Salzburg- Silber, Porzellan, Teppiche
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.11.2014 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 05.11. - 20.11.2014