Birnkrug, Gmunden, 19. Jhdt.
Franz Föttinger, Werkstatt Traundorf 1843 - 1847 Fayence, ockerfärbiger Scherben, weiße Zinnglasur, bemalt mit der Darstellung: "Pfeife rauchender Student zwischen Bäumen", Henkel mit eingerollter Schnecke und grünen Querstreifen, im Boden monogrammiert: FF, Zinndeckelmontierung mit Kugeldrücker, beschädigt, Gesamthöhe ca. 24,5 cm, Ton- und Glasurausschartungen, Absplitterungen am Stand Ruf 300
Expertin: Margit Palka Margit Palka
20.11.2014 - 14:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
- Rufpreis:
Birnkrug, Gmunden, 19. Jhdt.
Auktion: | Weihnachtsauktion Salzburg- Silber, Porzellan, Teppiche |
Datum: | 20.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.11. - 20.11.2014 |