Portrait-Tasse mit Untertasse, Böhmen, datiert 1841
Kaiser Franz II. als Kaiser von Österreich 1804 - 1835, Porzellan, glockenförmige Wandung mit ausgestellter Lippe und eingezogenem Fuß, goldgerändert und umlaufende goldene Ornamentbänder, im Medaillon bunt gemaltes Brustbild, rechts außen monogrammiert: K. St., goldgehöhter hochgezogener Henkel, eingepr. Jahreszahl (1)841, Weißdrehernr. 12, in schwarz aufgemaltes S (Schlaggenwald), ursprünglich nicht dazugehörige Untertasse, blau/goldstaffiert, Rautenstempel Nymphenburg, Durchmesser ca. 13 cm Ruf 280
Experte: Richard Krautgartner Richard Krautgartner
20.11.2014 - 14:00
EUR 375,-
- Schätzwert:
EUR 360,- bis EUR 400,-
- Rufpreis:
EUR 280,-
Auktion: | Weihnachtsauktion Salzburg- Silber, Porzellan, Teppiche |
Datum: | 20.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.11. - 20.11.2014 |