Lot Nr. 664

Tasse mit Untertasse, Alt-Wien, datiert 1797

Tasse mit Untertasse, Alt-Wien, datiert 1797 - Weihnachtsauktion Salzburg- Silber, Porzellan, Teppiche

Porzellan, zylindrische Wandung mit breitem, goldstaffierten kobaltblauen Außenrand und Kartuschen, im Spiegel und unteren Teil der Tasse bunt gemalte Blumenbuketts und Streublümchen auf weißem Fond, goldgehöhter kantiger Henkel mit Blatt- und Konsolenende, unterglasurblauer Bindenschild der kaiserlichen Manufaktur Wien, Jahreszahl (17)97, Weißdrehernr. 39 und 47, Höhe ca. 6 cm, Durchmesser ca. 13 cm Ruf 500

Expertin: Margit Palka Margit Palka

20.11.2014 - 14:00

EUR 625,-
Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 700,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion Salzburg- Silber, Porzellan, Teppiche
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.11.2014 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 05.11. - 20.11.2014