Lot Nr. 651

Klassizistischer Botanikteller, Königliche Porzellanmanufaktur Berlin um 1790

Klassizistischer Botanikteller, Königliche Porzellanmanufaktur Berlin um 1790 - Weihnachtsauktion Salzburg- Silber, Porzellan, Teppiche

Porzellan, glatte Wandung, goldene und goldradierte Ränder, apricotfärbiger Fond, im Spiegel bunt bemalt mit "Waldsauerklee", rückseitig schwarz beschriftet: "Oxalis acetosella", Durchmesser ca. 24,5 cm, unterglasurblaue Zeptermarke, diverse Zusatzzeichen, Goldränder teilweise berieben, leichte Kratzspuren Ruf 400

Experte: Richard Krautgartner Richard Krautgartner

20.11.2014 - 14:00

EUR 1.000,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion Salzburg- Silber, Porzellan, Teppiche
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.11.2014 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 05.11. - 20.11.2014