Zillertaler Bauernkasten, Tirol 1. Hälfte 19. Jhdt.
Nadelholzkorpus, rot-braun furnierartig gegründet, mit polychrom aufgemaltem Floraldekor, abnehmbarer vorspringender Sockel und Kranzgesimse, schräggestellte Lisenen, 1 Türe mit aufgesetzten Rahmenfeldern, in diesen zwei feldfüllende alte Sakralszenen: "Das Kind in der Krippe" und "Hl. Familie bei der Rast", im Kranzfries Besitzerinschrift: Walpurg Leitner, datiert: 1849, Inneneinrichtung, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 183 cm, Breite ca. 127 cm, Tiefe ca. 71 cm, beschädigt Ruf 4500
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2014 - 14:00
EUR 6.875,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
- Rufpreis:
EUR 4.500,-
Auktion: | Weihnachtsauktion Salzburg - Möbel, Volkskunst |
Datum: | 19.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.11. - 19.11.2014 |