Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 384

Salzburger Barock-Bauernkasten, 2. Hälfte 18. Jhdt.

Salzburger Barock-Bauernkasten, 2. Hälfte 18. Jhdt. - Weihnachtsauktion Salzburg - Möbel, Volkskunst

3-teiliger Nadelholzkorpus, im 19. Jhdt. furnierartig gestrichen sowie in den Feldern teils floral bunt bemalt, Sockel mit durchgehender Lade, Mittelteil mit schräggestellten Lisenen, 2 Türen mit bastionsförmigen Rahmenfüllungen, nach oben profilierter abgesetzter Kranz, originale Inneneinrichtung mit ursprünglich 6 Laden (2 fehlen), Metallbeschlag, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 207 cm, Breite ca. 127 cm, Tiefe ca. 75 cm, beschädigt, Ergänzungen, Füße fehlen Ruf 2800

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

19.11.2014 - 14:00

EUR 3.500,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Rufpreis:
EUR 2.800,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion Salzburg - Möbel, Volkskunst
Datum: 19.11.2014 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 05.11. - 19.11.2014