Lot Nr. 7000

Wiener Tafelbesteck für 18 Personen, Fa. Sturm

Wiener Tafelbesteck für 18 Personen, Fa. Sturm - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

Silber 800, 212 Teile, bestehend aus: 3 verschiedene Schöpfer, 1 Mehlspeisenheber, 1 Zuckerzange, 2 Einlagenschöpfer (oval, durchbrochene Musterform), 3 Fleisch- bzw. Bratengabeln, 2 Gewürzlöffel, 2 Saucen- und 1 Beilagenlöffel, 18 Fischgabeln und 18 -messer, 18 Vorspeisen-, 18 Menü-, 17 Obstgabeln, 18 Obstmesser, 18 Suppen-, 18 Kaffee- und 18 Mokkalöffel, Gewicht ca. 8676,30 g, 18 Vorspeisen-, 18 Menümesser mit Silberheften(2847,1 g), Meisterzeichen Alexander Sturm bzw. TD = Theodor Dörr (?), österr. Amtspunze 1872 - 1922, gebraucht Ruf 4500

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

23.10.2014 - 15:00

EUR 4.500,-
Rufpreis:
EUR 4.500,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.10.2014 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 17.10. - 23.10.2014