Repetierbüchse, Ishevsker Waffenmanufaktur,
Mod.: russisches Infanteriegewehr M1891 System Mosin Nagant 2. Modell für Patrone M.1908, Kal.: 7,62 x 54R, Nr.: 122249 (nicht nummerngleich), Lauflänge: 798 mm, die Laufwurzel gestempelt mit dem Firmenschriftzug in zyrillischer Schrift sowie dem Herstellungsjahr "1915", Visier mit der Einteilung von 400 bis 3.200 Arschin, auf der rechten Schaftseite ein kaum erkennbarer, zeitgenössischer Schaftstempel, gebraucht, der Lauf innen matt, die Stahlteile nunmehr unbrüniert und außen stellenweise fleckig und mit seichten Närbchen, die Schaftkappe rostig, der Schaft mit Gebrauchsspuren, reinigungsbedürftig, ohne gültigen Beschuß A+M
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
29.10.2014 - 14:00
EUR 163,-
- Rufpreis:
EUR 60,-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Ordonnance-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 29.10.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 29.10.2014 |
- Briefstück - Österr. Nr. 4HI mit Langstpl. NECHANITZ Müller 100 P.,
- Brillant Armband zus. ca. 4 ct
- Brillantcollier zus. ca. 0,70 ct