Repetierbüchse mit nrgl. Bajonett, Waffenfabrik MauserOberndorf,
Mod.: brasilianisches Mausergewehr 1935, Kal.: 7 x 57, Nr.: 4057 (nummerngleich), Lauflänge: 740 mm, auf der Systemhülse das brasilianische Staatswappen, die linke Systemseite beschriftet mit: 'MAUSERWERKE A.-G. OBERNDORF A/N.', die rechte Seite der Systemhülse beschriftet mit: 'MOD.1935', auf der hinteren Hülsenbrücke eine 'Mauser-Tonne', der Verschluß blank, die restlichen Stahlteile brüniert, gebraucht, sehr guter Originalzustand, innen spiegelblanker Lauf, die Metallteile kaum fleckig, der Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, Putzstock, ohne gültigen Beschuß, dazu ein Gewehrriemen und ein nummerngleiches MesserbajonettA+M
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
29.10.2014 - 14:00
EUR 1.000,-
- Rufpreis:
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Ordonnance-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 29.10.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 29.10.2014 |
- Sieglinde Layr *
- Maler 19. Jahrhundert
- .gestempelt/*/**/Poststück - Sammlung Österr. ca. 1858/1977 mit Feldpost u. Bosnien,
- Kleines bäuerliches Kästchen in der Art der oberösterreichischen Bauernmöbel