Lot Nr. 41

Repetierbüchse, OEWG - Steyr,

Repetierbüchse, OEWG - Steyr, - Ordonnance-, Sport- und Sammlerwaffen

Mod.: portugiesischer Mannlicher-Kavallariekarabiner, Kal.: 6,5 x 53R, Nr.: B633, Lauflänge: 450 mm, gebogener Kammerstengel, Flügelsicherung, die Systemhülse an der Oberseite mit den portugiesischen Herrscherinitialen "CI" (Carlos I.) gestempelt, seitlich mit dem Herstellungsort und dem Herstellungsjahr: "STEYR 1896"beschriftet, entspricht dem rumänischen Karabinermodell 1893 - dementsprechend auch mit den typischen Kontrollstempeln versehen, kurzes klappbares Rahmenvisier mit Einteilung von "5" bis "18", gebraucht, die Stahlteile nunmehr unbrüniert und außen stellenweise fleckig und mit seichten Närbchen, der Lauf in gutem Zustand, der Schaft mit Gebrauchsspuren, reinigungsbedürftig, ohne gültigen Beschuß, seltene Sammlerwaffe A+M

Experte: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

29.10.2014 - 14:00

EUR 113,-
Rufpreis:
EUR 60,-

Repetierbüchse, OEWG - Steyr,

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Ordonnance-, Sport- und Sammlerwaffen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.10.2014 - 14:00
Besichtigung: 24.10. - 29.10.2014