Repetierbüchse, Steyr,
Mod.:österr. Infanteriegewehr System Mannlicher M.1895, Kal.: 8 x 50R, Nr.: 7745T, Lauflänge: 770 mm, die Systemhülse gestempelt mit: "STEYR" und "M.95" die Laufwurzel mit dem kaum mehr erkennbaren Abnahmestempel: "Wn 16", langes Rahmenvisier mit Einteilung von '3' bis '26', stark gebraucht, der Lauf innen in gutem Zustand, die ehemals brünierten Stahlteile nun blank und außen fleckig, stellenweise mit Närbchen und stellenweise mit beginnendem Flugrost, die Schaftkappe rostig, der Schaft mit Gebrauchsspuren, stark verschmutzt, reinigungsbedürftig, ohne gültigen Beschuß, SammlerwaffeA+M
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
29.10.2014 - 14:00
EUR 225,-
- Rufpreis:
EUR 50,-
Repetierbüchse, Steyr,
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Ordonnance-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 29.10.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 29.10.2014 |
- 1989 Admiral St. Laurent, Weingut Pöckl, Burgenland, Magnum
- Verdienstorden des Mai,
- Bonaventura Schwanthaler (1678 – 1744), Madonna mit Kind, Ried i. I. um 1700,
- Cloisonné Deckelgefäß, China,20. Jahrhundert