Lot Nr. 7012

Neuguinea, Unterer Sepik-Fluss oder Ramu-Fluss: Eine alte Amulett-Figur.

Neuguinea, Unterer Sepik-Fluss oder Ramu-Fluss: Eine alte Amulett-Figur. - Antiquitäten & Bilder

Diese kleine, höchst originell abstrahiert und mit langer, gebogener Nase gestaltete Figur aus Holz, stellt einen 'Schutzgeist' dar('Geister' haben auf Neuguinea lange Nasen, 'Ahnen' haben kurze!). Mit großen, asymmetrisch platzierten Augen, in vier konzentrischen Kreisen eingeritzt, die langen, dünnen Arme auf die festen, abgewinkelten Knie gestützt, sowie mit angeschnitzter Hänge-Öse auf dem Scheitel. Solche 'Schutzgeist-Amulette' wurden an Taschen und andere Objekte des täglichen Gebrauchs angehängt. Mit einer alten, fast krustigen, dunklen Gebrauchs-Patina. Älterer Bruch am linken Arm. 19. Jh. bis frühes 20. Jh. H: 16,5 cm.(ME)

Prov.: Französische Privatsammlung. Lit.: 'New Guinea Art' von Marcia und John Friede, Abb. 42, 60, 62, 63; 'Art Papou', Katalog Musées de Marseille, Abb. 250.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

14.10.2014 - 15:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Bilder
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 14.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 09.10. - 14.10.2014