Lot Nr. 106

Hermann Nitsch *

Hermann Nitsch * - Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik

(Wien 1938 geb.) "Das letzte Abendmahl", Siebdruck in Farbe nach einer Zeichnung von 1976-1979 auf weiß grundierter Leinwand, handsigniert, datiert hermann nitsch 1983, mit B bezeichnet, Nr. 8 von 32 nummerierten Exemplaren, ca. 158 x 390 cm, (EH)

Vergleiche:Nitsch - Das bildnerische Werk, Hg. Museum Moderner Kunst, Wien, Städtische Galerie im Lenbachhaus, München, Residenz Verlag 1988, Seite 94

Expertin: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer

elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at

05.11.2014 - 17:00

Rufpreis:
EUR 9.000,-

Hermann Nitsch *

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik
Datum: 05.11.2014 - 17:00
Besichtigung: 29.10. - 05.11.2014