Josef Hoffmann, Flaschenstöpsel,
Entwurf um 1921/25, Ausführung Wiener Werkstätte, Silber, gehämmert, achteckige Kuppelform, am Rand punziert mit Mgr. JH, dreizeiliger Wortmarke Wiener Werkstätte, Made in Austria im Viereck, 900 sowie Exportstempel 1921/26, Höhe 6 cm,(B).
Lit.: Eine zeitgenössische Abbildung befindet sich im Fotoarchiv der Wiener Werkstätte im ÖMAK, Wien unter der Nr. WWF 116-10-3.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
04.11.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.11.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2014 |