Lot Nr. 146

Josef Hoffmann, Aufsatz,

Josef Hoffmann, Aufsatz, - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Entwurf 1920, Ausführung Wiener Werkstätte, Silber gehämmert und getrieben, Rosettenform, Unterseite punziert mit Mgr. JH, dreizeiliger Wortmarke Wiener Werkstätte, Wiedehopfpunze sowie 900, Höhe 9,5 cm, Dm. 17 cm,(B).

Lit.: Eine zeitgenössische Abbildung befindet sich im WW-Archiv im ÖMAK, Wien unter der Nr. WWF 96-206-2 und hat die Werknr. S 4948.

Zusatzabbildung
Zeitgenössische Abbildung
Foto ©  MAK

Expertin: Dr. Julia Blaha Dr. Julia Blaha

julia.blaha@dorotheum.at

04.11.2014 - 17:00

EUR 6.250,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

Josef Hoffmann, Aufsatz,

Zusatzabbildung
Zeitgenössische Abbildung
Foto ©  MAK

julia.blaha@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.11.2014 - 17:00
Besichtigung: 28.10. - 04.11.2014