Lot Nr. 145

Josef Hoffmann, Brosche in Originaletui,

Josef Hoffmann, Brosche in Originaletui, - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Entwurf um 1922, Ausführung Wiener Werkstätte, 18 kt Gelbgold, drei Altschliffdiamanten in Silberfassung, floral durchbrochen gearbeitet, Lederetui mit goldgeprägtem WW-Mgr., dreizeiliger Wortmarke Wiener Werkstätte und (falscher) Modellnr. S 2786, Brosche 4 x 2 cm,(B).

Bei der Brosche handelt es sich um eine Variante des Modells G 2290 (3 anstelle von 2 Diamanten), die für Mäda Primavesi angefertigt wurde. Die Entwurfszeichnung dazu befindet sich im WW-Archiv im ÖMAK, Wien unter der Inv. Nr. WWE 19-6. Provenienz: Familie Primavesi.

Zusatzabbildung
Entwurfzeichnung
Foto ©  MAK

Expertin: Dr. Julia Blaha Dr. Julia Blaha

julia.blaha@dorotheum.at

04.11.2014 - 17:00

Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

Zusatzabbildung
Entwurfzeichnung
Foto ©  MAK

julia.blaha@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.11.2014 - 17:00
Besichtigung: 28.10. - 04.11.2014