Lot Nr. 142

Kolo Moser (1868 Wien 1918), Gürtelschließe, Entwurf 1905

Kolo Moser (1868 Wien 1918), Gürtelschließe, Entwurf 1905 - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Ausführung Wiener Werkstätte, Silber getrieben, tlw. Verkupfert, Opale, hochrechteckige Form mit mandelförmigem Ausschnitt und durchbrochen gearbeiteter stilisiert floraler Ranke, rücks. Gemarkt mit Mgr. KM, WW, PK (=Goldschmied Karl Ponocny) sowie Rosenmarke, Höhe 7,8x4cm.

04.11.2014 - 17:00

EUR 53.125,-
Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 04.11.2014 - 17:00
Besichtigung: 28.10. - 04.11.2014