Speisezimmer,
Fa. Bernhard Ludwig, Wien um 1910, Esche, hellbraun gebeizt, Messingbeschläge, honigfarbene, leicht gewölbte Glasscheiben, best. aus Buffet mit marmorierter Steinplatte(Höhe 180 x 177,5 x 58 cm), Anrichte(Höhe 126,5 x 117 x 54 cm), Vitrinenschrank(Höhe 155 x 88 x 49 cm), rechteckigem Auszugstisch mit 6 Stühlen mit gepolsterten und mit cognacfarbenem Leder bezogenen Sitzflächen(Höhe 76,5 x 129 x 110 cm) sowie Serviertisch mit verglasten Seitenteilen und abnehmbarem Tablett mit Glasboden und Messinggriffen(Höhe 71 x 67 x 49 cm), Auszüge fehlen, Schlüssel vorhanden, an den Schlössern gemarkt,(B).
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
04.11.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Speisezimmer,
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.11.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2014 |