Gaschgai,
Südwestpersien (Iran), ca. 332 x 146 cm, Ende 19. Jh. Nomadenteppich der Schekarlu Stämme mit farblich alternierenden, schräg gestellten Vasenmotiven, alle Seiten original mit erhaltenen Kelimende am oberem Abschluss, Großteils hoher Flor mit seidenweicher Wolle, einige Altersspuren und leichte Kantenschäden. (MA)
Weiterführende Lit.:
James Opie, Tribal Rugs of Southern Persia.
28.02.2018 - 16:00
EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Gaschgai,
Weiterführende Lit.:
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 28.02.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 22.02. - 28.02.2018 |