Gudrun Baudisch (Pöls 1907-1982 Salzburg), Frauenkopf,
Entwurf 1927, Ausführung Wiener Werkstätte, Keramik, ziegelroter Scherben, farbig staffiert, ein Blumenblatt bestoßen, Unterseite mit eingepr. Mgr. GB, WW und Modellnr. 346, Höhe 19 cm, (B).
Ein Archivbild befindet sich im WW-Archiv im ÖMAK, Wien unter der Nr. WWF 110-42-6.
Zusatzabbildung
Archivfoto
Foto © MAK
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
04.11.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Zusatzabbildung
Archivfoto
Foto © MAK
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.11.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2014 |