Lot Nr. 6

Gudrun Baudisch (Pöls 1907-1982 Salzburg), Frauenkopf,

Gudrun Baudisch (Pöls 1907-1982 Salzburg), Frauenkopf, - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Entwurf 1927, Ausführung Wiener Werkstätte, Keramik, ziegelroter Scherben, farbig staffiert, ein Blumenblatt bestoßen, Unterseite mit eingepr. Mgr. GB, WW und Modellnr. 346, Höhe 19 cm, (B).

Ein Archivbild befindet sich im WW-Archiv im ÖMAK, Wien unter der Nr. WWF 110-42-6.

Zusatzabbildung
Archivfoto
Foto ©  MAK

Expertin: Dr. Julia Blaha Dr. Julia Blaha

julia.blaha@dorotheum.at

04.11.2014 - 17:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Zusatzabbildung
Archivfoto
Foto ©  MAK

julia.blaha@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.11.2014 - 17:00
Besichtigung: 28.10. - 04.11.2014