Lot Nr. 89

Schrank, Entwurf Robert Oerley zugeschrieben,

Schrank, Entwurf Robert Oerley zugeschrieben, - Design

Wien um 1905, Ahorn, furniert, Rahmenakzentuierungen und Sockel schwarz gebeizt, Höhe 196 cm, Breite 275 cm, Tiefe 51,5 cm. (DRAX)

Provenienz:
Aus einer angesehenen Wiener Privatsammlung, bis 2014. In den frühen 1960er Jahren vom Wiener Galeristen Kurt Kalb gekauft. Laut Angaben von Kurt Kalb kam das Zimmer aus einem Palais in der Metternichgasse in Wien, das zwischen 1905 und 1910 von führenden Künstlern der Wiener Secession ausgestattet worden war, unter anderem von Josef Hoffmann und Kolo Moser.

Expertin: Dr. Gerti Draxler Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

06.11.2014 - 17:00

EUR 3.750,-
Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.500,-

Provenienz:

+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.11.2014 - 17:00
Besichtigung: 29.10. - 06.11.2014