Lot Nr. 41

Seltenes "Totem", Entwurf Ettore Sottsass *,

Seltenes "Totem", Entwurf Ettore Sottsass *, - Design

1964, Ausführung Manifattura Ceramica Bitossi, Italien um 1986 für Sergio Cammillis "Mirabili" Collection, Keramik, glasiert, hoher Holzsockel, laminiert, signiert und nummeriert: SOTTSASS 1/20, Höhe 95 cm, Sockel 90 x 42 x 42 cm. (DRAX)

Nummer 1 der limmitierten Edition von 20.

Provenienz:
Privatsammlung Toskana/Italien,
von Sergio Cammilli gekauft

Lit.:
F. Ferrari, Ettore Sottsass, Tutta la Ceramica, Turin 1996, S. 139, Abb. 627 - F. Di Castro, Ettore Sottsass's Scarp-Book, Casabella, Milano 1976, S. 47 - Arte di abitare, Milano 1986, S. 111 - B. Radice, Ettore Sottsass, Mailand, 1993, S. 52 (Entwurfszeichnung).

Expertin: Dr. Gerti Draxler Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

06.11.2014 - 17:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,-

Provenienz:
von Sergio Cammilli gekauft

Lit.:

+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.11.2014 - 17:00
Besichtigung: 29.10. - 06.11.2014