Lot Nr. 7016

Gotische Pieta

Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, auf einer Thronbank sitzend, den Kopf leicht nach rechts geneigt, trauernder Gesichtsausdruck tränende Augen, mit der rechten Hand stützt sie den Körper Jesus welcher auf ihrem Schoß liegt, mit der linken hält sie seinen Arm, polichrom gefasst, wohl Niederösterreich Ende 15. Jh. Höhe 33 cm. rückseitig alter Trocknungsriss, Wurmschäden

Experte: Gerhard Jirak Gerhard Jirak

15.10.2014 - 15:00

Rufpreis:
EUR 2.000,-

Gotische Pieta

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Möbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 15.10.2014 - 15:00
Auktionsort: Wien | Favoriten
Besichtigung: 04.10. - 15.10.2014