Lot Nr. 41

Flämische Verdure,

Flämische Verdure, - Orientteppiche, Textilien und Tapisserien

Belgien, ca. 310 x 315 cm, Ende 16./Anfang 17. Jh. Darstellung von Rinaldo und Armida in einem Garten mit einer Pagode im Hintergrund, an der Grenze mit Ohrmuschel- und Bandwerkskartusche, der Teppich ist in der Breite reduziert mit einigen Überarbeitungen, später mit Samtbordüre an den Seiten eingefasst und auf Stoff aufgezogen. (MA)

Provenienz:
Bis 1950 Eigentum des schwedischen Grafen und Stadthalter Herr Hans Gotthard Wachtmeister (1874-1950). Ab 1950 ging der Wandteppich in den Besitz an Herrn Wachtmeisters Tochter. Jetzt in schwedischen Privatbesitz.

28.02.2018 - 16:00

Rufpreis:
EUR 5.000,-

Flämische Verdure,

Provenienz:

Auktion: Orientteppiche, Textilien und Tapisserien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.02.2018 - 16:00
Besichtigung: 22.02. - 28.02.2018