Flämische Verdure,
Belgien, ca. 310 x 315 cm, Ende 16./Anfang 17. Jh. Darstellung von Rinaldo und Armida in einem Garten mit einer Pagode im Hintergrund, an der Grenze mit Ohrmuschel- und Bandwerkskartusche, der Teppich ist in der Breite reduziert mit einigen Überarbeitungen, später mit Samtbordüre an den Seiten eingefasst und auf Stoff aufgezogen. (MA)
Provenienz:
Bis 1950 Eigentum des schwedischen Grafen und Stadthalter Herr Hans Gotthard Wachtmeister (1874-1950). Ab 1950 ging der Wandteppich in den Besitz an Herrn Wachtmeisters Tochter. Jetzt in schwedischen Privatbesitz.
28.02.2018 - 16:00
- Rufpreis:
EUR 5.000,-
Flämische Verdure,
Provenienz:
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 28.02.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 22.02. - 28.02.2018 |
- 1989 Admiral St. Laurent, Weingut Pöckl, Burgenland, Magnum
- Verdienstorden des Mai,
- Bonaventura Schwanthaler (1678 – 1744), Madonna mit Kind, Ried i. I. um 1700,
- Cloisonné Deckelgefäß, China,20. Jahrhundert