Russische Staurothek-Ikone des 18. Jh.
in der Mitte das eingelassene Bronzekreuz, mit zahlreichen Szenen aus dem Evangelium und dem Marienleben, seitlich mit je einer gemalten Heiligendarstellung, Temperamalerei auf Holzplatte, beschädigt, zahlreiche Emailfehlstellen, Außenmaß ca. 45 x 38 cm (TH) Ruf 600
Experte: Heinrich Thurnhofer Heinrich Thurnhofer
06.11.2014 - 14:00
EUR 1.063,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
- Rufpreis:
Auktion: | Herbstauktion in Linz |
Datum: | 06.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.10. - 06.11.2014 |