Lot Nr. 561

Russische Staurothek-Ikone des 18. Jh.

Russische Staurothek-Ikone des 18. Jh. - Herbstauktion in Linz

in der Mitte das eingelassene Bronzekreuz, mit zahlreichen Szenen aus dem Evangelium und dem Marienleben, seitlich mit je einer gemalten Heiligendarstellung, Temperamalerei auf Holzplatte, beschädigt, zahlreiche Emailfehlstellen, Außenmaß ca. 45 x 38 cm (TH) Ruf 600

Experte: Heinrich Thurnhofer Heinrich Thurnhofer

06.11.2014 - 14:00

EUR 1.063,-
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Herbstauktion in Linz
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.11.2014 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 27.10. - 06.11.2014