Vitus Dietrich
Prediger zu Nürnberg "Summaria über die gantze Bibel, dazu u. a. 'Augsburgische Confession, 'Schmalkaldische Artikel, M. Luther, 'Der kleine Catechismus, Jena bei Tobias Steinmann 1594 (erstmals 1540), mit Titelholzschnitt und einzelnen Holzschnittinitialen, sowie Schlussvignette, altkoloriert,214 Blätter, ornamentaler Schnitt, Ledereinband der Zeit, mit gravierten Metallecken, 1 Schließe fehlt, Rücken stark beschädigt, das Innere des Buches in gutem Zustand (TH) Ruf 400
Experte: Heinrich Thurnhofer Heinrich Thurnhofer
06.11.2014 - 14:00
EUR 938,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 900,-
- Rufpreis:
Vitus Dietrich
Auktion: | Herbstauktion in Linz |
Datum: | 06.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.10. - 06.11.2014 |