Lot Nr. 556

Vitus Dietrich

Vitus Dietrich - Herbstauktion in Linz

Prediger zu Nürnberg "Summaria über die gantze Bibel, dazu u. a. 'Augsburgische Confession, 'Schmalkaldische Artikel, M. Luther, 'Der kleine Catechismus, Jena bei Tobias Steinmann 1594 (erstmals 1540), mit Titelholzschnitt und einzelnen Holzschnittinitialen, sowie Schlussvignette, altkoloriert,214 Blätter, ornamentaler Schnitt, Ledereinband der Zeit, mit gravierten Metallecken, 1 Schließe fehlt, Rücken stark beschädigt, das Innere des Buches in gutem Zustand (TH) Ruf 400

Experte: Heinrich Thurnhofer Heinrich Thurnhofer

06.11.2014 - 14:00

EUR 938,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 900,-
Rufpreis:

Vitus Dietrich

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Herbstauktion in Linz
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.11.2014 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 27.10. - 06.11.2014