Lot Nr. 535 #

EPA-Maske

Stamm: Yoruba, Nigeria, Holz, polychrom, Janusgesicht mit minimalisierten Zügen, runder Kopf, obenauf kniende Frau mit markantem Gesicht und aufwendiger Frisur mit fünf Wülsten, links und rechts zwei Dienerinnen, eine stillend, andere Deckelschale haltend, dunkle Patina, Risse, ehemals Insektenfraß, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe ca. 112 cm (CW) Ruf 200

Experte: Christian Wiesinger Christian Wiesinger

06.11.2014 - 14:00

Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-
Rufpreis:

EPA-Maske

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Herbstauktion in Linz
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.11.2014 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 27.10. - 06.11.2014