Neuguinea, Südküste, Stamm: Asmat: Eine typische Halskette der Asmat.
Eine Halskette der Asmat: Ca. 66 gelochte Hunde-Zähne und 4 gelochte, menschliche Backenzähne (an beiden Enden der Kette) in ein Band aus gedrillten Pflanzenfaser-Schnüren eingeflochten. Als Verschluss dient ein gelochtes Schneckenhaus. Ein Schmuckstück mit sehr alter, glänzender Gebrauchs-Patina. Kaum Altersschäden (2 Zähne abgebrochen). 1. Drittel 20. Jh.; L: 47 cm (Kette geschlossen). (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
EUR 375,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |