Konvolut (2 Stücke): Neuguinea: Zwei Nackenstützen aus dem Gebiet des Sentani-Sees, im Norden Neuguineas.
1.: Eine Nackenstütze in Tier-Form. Aus hartem, schwerem Holz, der Tier-Kopf und die beiden Seiten des Tier-Körpers mit typischem Sentani-Relief beschnitzt. Ursprünglich schwarz gefärbt. Mit insgesamt guter Gebrauchs-Patina, besonders an der Auflage-Fläche. 1. Drittel 20. Jh.; H: 12,5 cm, L: 36 cm, B: 10 cm.
2.: Eine Nackenstütze in weit abstrahierter Tier-Form, in typische Relief-Voluten aufgelöst, wie sie in der Kunst des Sentanisee-Gebietes üblich sind. Ursprünglich schwarz gefärbt. Mit guter Gebrauchs-Patina. 1. Hälfte 20. Jh.; H: 9,7 cm, L: 20 cm, B: 4 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.800,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |