Lot Nr. 258

Konvolut (2 Stücke): Neuguinea: Zwei Nackenstützen aus dem Gebiet des Sentani-Sees, im Norden Neuguineas.

Konvolut (2 Stücke): Neuguinea: Zwei Nackenstützen aus dem Gebiet des Sentani-Sees, im Norden Neuguineas. - Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika

1.: Eine Nackenstütze in Tier-Form. Aus hartem, schwerem Holz, der Tier-Kopf und die beiden Seiten des Tier-Körpers mit typischem Sentani-Relief beschnitzt. Ursprünglich schwarz gefärbt. Mit insgesamt guter Gebrauchs-Patina, besonders an der Auflage-Fläche. 1. Drittel 20. Jh.; H: 12,5 cm, L: 36 cm, B: 10 cm.
2.: Eine Nackenstütze in weit abstrahierter Tier-Form, in typische Relief-Voluten aufgelöst, wie sie in der Kunst des Sentanisee-Gebietes üblich sind. Ursprünglich schwarz gefärbt. Mit guter Gebrauchs-Patina. 1. Hälfte 20. Jh.; H: 9,7 cm, L: 20 cm, B: 4 cm. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

05.11.2014 - 13:00

EUR 625,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.800,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 31.10. - 05.11.2014