Lot Nr. 253

Neuguinea oder Neubritannien: Ein Kasuar-Knochendolch mit Schnitz-Dekor.

Neuguinea oder Neubritannien: Ein Kasuar-Knochendolch mit Schnitz-Dekor. - Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika

Ein alter Bein-Dolch, aus dem Oberschenkelknochen eines Kasuar-Vogels geschnitzt. Die Außenseite zeigt ein asymmetrisches, tief geschnittenes Relief aus Linien und Punkten (Figuren darstellend?). Das obere Ende des Dolches ist mit schwarzem Baumharz umfangen und oben ebenfalls im Relief beschnitzt (2 Tiere?). In diesem oberen Teil ist auch ein kleines Holzstäbchen als Versteifung montiert. Solche Dolche wurden von Männern getragen. Sie steckten in Reifen aus geflochtenem Rattan, an einem Oberarm. Ein sehr sorgfältig gearbeitetes Stück mit sichtlich sehr alter Gebrauchs-Patina. Nur ein minimaler Altersschaden (kleiner Abbruch am oberen Rand). Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.; L: 30 cm. (ME) ASA

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

05.11.2014 - 13:00

Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 31.10. - 05.11.2014