Lot Nr. 238

Neuguinea, Massim-Gebiet, Trobriand-Inseln: Aufsatz für einen Boots-Bug, mit typischen Voluten- und Spiral-Reliefs in Form von Vogelköpfen. Gesammelt im 19. Jh.

Neuguinea, Massim-Gebiet, Trobriand-Inseln: Aufsatz für einen Boots-Bug, mit typischen Voluten- und Spiral-Reliefs in Form von Vogelköpfen. Gesammelt im 19. Jh. - Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika

Die Kunst des Massim-Gebietes, an der südöstlichen Spitze Neuguineas, ist durch sehr schöne, kompliziert und kompakt verschlungene Voluten- und Spiral-Formen geprägt. Wie bei vorliegendem Bug eines der hochseetüchtigen Handelsboote aus der Massim-Region: Aus einem Stück Holz und mit beidseitigem, teils durchbrochenem Relief verziert. Das sorgfältig geschnitzte Relief zeigt an beiden Seiten mindestens sechs (oder auch mehr), eng ineinander verschlungene Fregatt-Vögel und Vogelköpfe! Ein sehr altes Stück mit entsprechender Patina und nur mini-malen Altersschäden (kleine Ausbrüche vorne, hinten und unten). Ein Objekt von seltener Qualität!19. Jh., ca. 1890 (nach 1864 bis um 1900). H: 24 cm, L: 55 cm, 1 cm bis 4 cm dick. (ME)

Provenienz: Nach den schriftlichen Angaben des Vorbesitzers stammt dieses Stück aus der Sammlung seines Ur-Urgroßvaters (die dazugehörende Dokumentation des Schriftverkehrs liegt vor!). Hier ein Zitat: ‘... Mein Ur-Ur-Großvater Alfred kam als französischer Handelsmarineur 1864 nach Australien... Die Männer der Familie waren anschließend in der Australischen Marine tätig...’. Die Objekte der frühen Sammlungen verblieben als Erbe in der Familie.
Jetzt: Deutsche Privatsammlung.

Lit.: ‘Art Papou’, Musees de Marseille (Katalog), Abb. 120, 121.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

05.11.2014 - 13:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 31.10. - 05.11.2014