Lot Nr. 229

Konvolut (2 Stücke), Indonesien, Java: Ein Kris-Dolch und eine Schatulle für Hahnenkampf-Klingen.

Konvolut (2 Stücke), Indonesien, Java: Ein Kris-Dolch und eine Schatulle für Hahnenkampf-Klingen. - Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika

1.: Ein typischer, javanischer Kris-Dolch mit gerader, alter Pamor-Klinge. Entlang des mittleren Grates der Klinge sind beiderseits senkrechte Inschriften eingearbeitet (selten!). Der Griff besteht aus hartem, braunem Holz in typischer Java-Form, mit zwei Dämonen-Gesichtern. Der Griff-Sockel (‘Selut’) ist in blanker Silber-Legierung gefasst, der Griff-Ring (‘Mendak’) besteht aus gegossenem Messing. Ohne Scheide. Ein zarter Riss im Griff. 19. Jh. bis frühes 20. Jh.; L: 45 cm.
2.: Eine Schatulle zur Aufbewahrung der Klingen für Hahnenkämpfe. Aus Java oder Bali. Aus Holz, in antropomorpher Form einer Wayang-Figur, in zwei Hälften geschnitzt und bemalt. Die beiden Hälften sind mittels Draht-Scharnieren zu öffnen. Im Inneren sind jene zwei spitzen und scharfen Klingen in einen Holz-Steg eingesteckt. Diese Klingen werden den Kampfhähnen vor ihren Kämpfen als ‘Sporen’ hinten an ihren Beinen angebunden. 1. Hälfte 20. Jh.; L: 21,5 cm, B: ca. 7 cm (Holz-Schatulle);
beide Klingen: Länge: je 10 cm. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

05.11.2014 - 13:00

Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 31.10. - 05.11.2014