Lot Nr. 224

Indonesien, Borneo (Sarawak, Malaysia), Stamm: Dayak: Eine alter Trophäen-Schädel der Iban-Dayak.

Indonesien, Borneo (Sarawak, Malaysia), Stamm: Dayak: Eine alter Trophäen-Schädel der Iban-Dayak. - Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika

Im 19. Jahrhundert war die rituell-sakrale Kopfjagd bei den Dajak-Stämmen auf Borneo noch weit verbreitet. Sie gehörte zur Religion und Kultur der Dayak. Der vorliegende, alte Trophäen-Schädel stammt von den Iban-Dayak im heutigen Sarawak (Nord-Borneo). Eingefasst in einer Halterung aus pflanzlichem Rotan-Geflecht. Alles überzogen mit einer alten, teils krustigen Russ-Patina, durch die sehr lange Aufbewahrung in einem Langhaus der Dayak (mit offenen Feuerstellen). 19. Jh.; H: 26 cm, B: 21 cm. Mit Expertise: Ein Zertifikat mit Authentizitäts-Garantie durch den anerkannten Borneo- und Dayak-Spezialisten Francois Coppens, Brüssel, liegt bei. (ME)

Prov.: Sammlung Francois Coppens, Brüssel; jetzt: Belgische Privatsammlung.

Lit.: ‘Headhunters & woodcarvers. Vanishing Dayak cultures from Borneo’ von F. Coppens, mit vielen Abbildungen; ‘Nusantara’ von A. Wenthold, Abb. S. 129, 130, 131.

Zusatzabbildung:
Echtheits-Zertifikat vom Borneo-Experten F. Coppens
Langhaus der Dajak auf Borneo mit einer Reihe von Schädel-Trophäen über dem Eingang. 19. Jh.
Foto: Koniklijk Instituut voor Taal-, Land-en Volkenkunde, Leiden

Prov.: Sammlung Francois Coppens, Brüssel; jetzt: Belgische Privatsammlung.Lit.: ‘Headhunters & woodcarvers. Vanishing Dayak cultures from Borneo’ von F. Coppens, mit vielen Abbildungen; ‘Nusantara’ von A. Wenthold, Abb. S. 129, 130, 131.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

05.11.2014 - 13:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Zusatzabbildung:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 31.10. - 05.11.2014