Indonesien, Sumatra, Stamm: Batak: Eine typische Halskette der Karo-Batak, Silber vergoldet.
Eine Halskette der Karo-Batak, vom Schmuck-Typ ‘Sertali rumah-rumah’. Zentral zwei charakteristische Anhänger mit konischen Spitzen, sowie mit dreieckigen Flächen mit gelötetem Draht-Dekor, flankiert an beiden Seiten von je elf Schmuckteilen aus doppelten Halbkugeln. Verschluss aus zwei kastenartigen Teilen mit Haken und aufgelöteten Draht-Ornamenten. Alles aus vergoldetem Silber. Insgesamt eine komplette, alte, äußerst fein und filigran ausgeführte Arbeit! 1. Hälfte 20. Jh.; L: 47 cm (gesamt). (ME)
Prov.: Deutsche Privatsammlung.
Lit.: ‘Batak. Mit den Ahnen leben’ von Achim Sibeth, Abb. 247a.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |