Lot Nr. 216

Konvolut (2 Stücke): Indonesien, Java und Madura: Zwei außergewöhnliche Kris-Dolche, mit Scheide.

Konvolut (2 Stücke): Indonesien, Java und Madura: Zwei außergewöhnliche Kris-Dolche, mit Scheide. - Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika

1.: Ein sogenannter ‘Exekutions-Kris’, mit einer ungewöhnlich langen und dünnen, zweischneidigen Pamor-Klinge. Der Griff aus dunkelbraunem Holz, in typisch javanischer Form. Die Scheide besteht aus braunem, glänzendem Edel-Holz, mit einem ‘Schuh’ aus schwarzem Holz. Eine kleine Reparatur an der Scheide (unterm ‘Schiff’, geklebt). Ein seltenes Stück. L: ca. 67 cm. 2.: Ein Prunk-Kris von der Insel Madura. Mit einer geraden, zweischneidigen Klinge aus besonders schön geschmiedetem Pamor-Eisen, sowie mit einem Griff aus Knochen-Material, perfekt im typischen Madura-Stil geschnitzt. Der Griff-Ring (‘Mendak’) zeigt Reste von Vergoldung. Die Scheide besitzt ein ‘Schiff’ (‘Wranka’) aus braunem, glänzendem Edel-Holz. Sie ist außerdem mit gutem Silber ummantelt, das an der Vorderseite äußerst fein mit Blattranken-Ornamenten und Schraffuren graviert ist. Die Rückseite ist glatt. Ein gutes Stück mit schöner, glänzender Gebrauchs-Patina (Griff!) und nur kleinsten Altersschäden (minimale Ausbrüche an der Kante des ‘Schiffs’). L: 45,5 cm. Beide Kris-Dolche: 1. Drittel 20. Jh.. (ME)

Prov.: Alte Privatsammlung C. W. Pressler, der als deutscher Ingeneur in Indonesien gearbeitet hat; Norwood Fine Art, München; Sammlung Brüssel.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

05.11.2014 - 13:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 31.10. - 05.11.2014