Nepal, Stämme: Magar, Gurung u. a.: Ein ungewöhnlich großer ‘Haus-Gott’ aus West-Nepal.
In abgelegenen Gebieten von Nepal gibt es noch Reste vor-buddhistischer Glaubens-Vorstellungen. Wie in West-Nepal, bei den Magar, Gurung und anderen Stämmen: Hier gibt es noch reinen Schamanismus, sowie den Animismus, den Glauben an eine, von Geistern und Göttern ’beseelte’ Umwelt. Dazu gehören auch solche Schutz-Gottheiten in ‘betender’ Haltung, die in, vor oder auf den Häusern, an Quellen und Brücken aufgestellt werden. Um jegliches Unheil abzuwehren. Der vorliegende, aufrecht auf einer runden Bodenplatte sitzende und ‘betende’ Schutz-Gott aus West-Nepal ist einst in einem Haus oder in einem Haus-Schrein gestanden, um ein Wohnhaus zu beschützen. Aus hartem, schwerem Holz geschnitzt und weiß gefärbt. Ein sehr eindrucksvolles Stück, mit guter, älterer Patina. In bestem Zustand, keine Schäden. 1. Hälfte 20. Jh.; H: 96 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |