Lot Nr. 197

Konvolut (2 Stücke): Tibet: Zwei ‘Feuerzeuge’ aus Leder und Eisen, mit reichem Dekor.

Konvolut (2 Stücke): Tibet: Zwei ‘Feuerzeuge’ aus Leder und Eisen, mit reichem Dekor. - Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika

1.: Ein tibetisches ‘Feuerzeug’, bestehend aus einer Ledertasche für Feuerstein und Zunder (leer), mit einem fix montierten, dicken Schlag-Eisen. Dekor vorne aus Silber und Messing, Blatt- und Blütenranken gegossen un d graviert, Zentral ein gefasster Türkis-Stein. An der Rückseite 10 Halbkugeln aus Messing. Die Aufhängung aus Messing mit einem Eisenring. Maße: 12,5 x 10 cm.
2.: Ein tibetisches ‘Feuerzeug’, wohl aus Ost-Tibet, bestehend aus einer Ledertasche für Feuersteine und Zunder (2 Feuersteine vorhanden), mit einem fix montierten, dicken Schlag-Eisen. Mit Dekor aus geschnittenem und graviertem Eisen und Kupfer-Nieten. Im Eisen-Dekor links und rechts sind chinesische Schriftzeichen graviert. Zentral eine getriebene und gravierte Halbkugel aus Weißmetall-Blech. Die Aufhängung aus Eisen, mit einer Bernstein-Perle an einem Lederband. Maße: 17 x 14 cm. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

05.11.2014 - 13:00

Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 31.10. - 05.11.2014