Konvolut (3 Stücke), Tibet: Drei Trage-Altäre ‘Gau’ oder Amulett-Kästchen aus Silber, Kupfer, Messing und Eisen.
1.: Ein runder Trage-Altar ‘Gau’ (oder Amulett-Kästchen) aus Silber. An der Vorderseite ein durchbrochener ‘Endloser Knoten’, umgeben von einem Streifen gegossener und gravierter Blatt- und Blüten-Ranken aus Silber. Rand aus Silber mit drei Hänge-Ösen. Der Deckel hinten ist aus Kupfer. DM: 7,3 cm, H: 2,3 cm (Rand).
2.: Ein ovales Amulett-Kästchen. Der Körper ist an der Vorderseite aus Silber, mit gegossenen und gravierten Blatt-Ranken dekoriert. Zentral eine ebenso dekorierte Auflage aus Kupfer, mit einem gefassten, grünen Türkis-Stein im Mittelpunkt. Der Deckel hinten ist aus Kupfer, mit einem Lederband verschlossen. Maße: 5,5 cm x 6,5 cm x 4,5 cm.
3.: Ein runder Trage-Altar ‘Gau’ (oder Amulett-Kästchen) aus Kupfer und Messing, mit Eisen-Einlagen. Auf allen Flächen sind zarte Gravuren als Schmuck-Dekor erkennbar. Maße: 11 cm x 16 cm x 5,5 cm.
Alle drei Objekte 19. Jh. bis frühes 20. Jh. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |