Nepal: Gurung, Magar, Tamang: Eine sogenannte ‘Middle Hills-Maske’.
Eine Maske aus dem schamanistischen Bereich der Stämme in den Vorbergen des Himalaya, den sogenannten ‘Middle Hills’ in Nepal (genauere Beschreibung siehe Kat.-Nr. 193). Diese Maske stammt wohl von den Gurung oder Magar. Aus leichtem, braunem Holz geschnitzt und schwarz gefärbt. Die Augen sind umrandet und der offene Mund zeigt beide Zahnreihen. Ein Stück in gutem Zustand, mit Gebrauchs-Patina, ohne Schäden. 1. Hälfte 20. Jh.; H:27 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |