Lot Nr. 194

Nepal: Gurung, Magar, Tamang: Eine sogenannte ‘Middle Hills-Maske’.

Nepal: Gurung, Magar, Tamang: Eine sogenannte ‘Middle Hills-Maske’. - Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika

Eine Maske aus dem schamanistischen Bereich der Stämme in den Vorbergen des Himalaya, den sogenannten ‘Middle Hills’ in Nepal (genauere Beschreibung siehe Kat.-Nr. 193). Diese Maske stammt wohl von den Gurung oder Magar. Aus leichtem, braunem Holz geschnitzt und schwarz gefärbt. Die Augen sind umrandet und der offene Mund zeigt beide Zahnreihen. Ein Stück in gutem Zustand, mit Gebrauchs-Patina, ohne Schäden. 1. Hälfte 20. Jh.; H:27 cm. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

05.11.2014 - 13:00

Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 31.10. - 05.11.2014