Konvolut (3 Stücke), Indien: Zwei Halsreifen aus guter Silber-Legierung und eine Halskette mit reichem Besatz aus runden Silber-Plättchen.
1.: Zwei schwere Halsreifen aus Silber oder (höherwertiger) Silber-Legierung. Voll gegossen und graviert. Mit umgebogenen Lotosknospen-Enden. Der größere Reifen mit Draht-Wicklung als Dekor. Typ: wohl aus dem Bundesstaat Rajastan. DM: 18 cm x 18 cm, 12 cm x 13 cm.
2.: Eine Halskette mit vielen runden Silber-Plättchen, auf ein textiles, rotes Band gefädelt. Mit textilem Knopf-Verschluss. DM: ca. 16 cm x 16 cm. Alle 3 Objekte zeigen eine gute, ältere Trage-Patina. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Prov.: Deutsche Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |