Lot Nr. 190

Konvolut (3 Stücke), Indien: Zwei Halsreifen aus guter Silber-Legierung und eine Halskette mit reichem Besatz aus runden Silber-Plättchen.

Konvolut (3 Stücke), Indien: Zwei Halsreifen aus guter Silber-Legierung und eine Halskette mit reichem Besatz aus runden Silber-Plättchen. - Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika

1.: Zwei schwere Halsreifen aus Silber oder (höherwertiger) Silber-Legierung. Voll gegossen und graviert. Mit umgebogenen Lotosknospen-Enden. Der größere Reifen mit Draht-Wicklung als Dekor. Typ: wohl aus dem Bundesstaat Rajastan. DM: 18 cm x 18 cm, 12 cm x 13 cm.
2.: Eine Halskette mit vielen runden Silber-Plättchen, auf ein textiles, rotes Band gefädelt. Mit textilem Knopf-Verschluss. DM: ca. 16 cm x 16 cm. Alle 3 Objekte zeigen eine gute, ältere Trage-Patina. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Prov.: Deutsche Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

05.11.2014 - 13:00

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 31.10. - 05.11.2014