Lot Nr. 169

Türkei: Ein seltener, alter, runder Flecht-Schild der Osmanen, genannt ‘Kalkan’, in Eisen gefasst. 17./18. Jh.

Türkei: Ein seltener, alter, runder Flecht-Schild der Osmanen, genannt ‘Kalkan’, in Eisen gefasst. 17./18. Jh. - Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika

Ein sehr seltener, osmanischer Rund-Schild. Seine Grund-Konstruktion geht auf reine Flechtschilde der Mongolen und frühen Türken im 15. und 16. Jh. zurück: Um eine Scheibe aus Holz wurden dünne, pflanzliche Ruten spiralig geflochten und mit textilen Fäden fest vernäht. In farbigem Muster (an der Rückseite erkennbar). Dieser ‘Grund-Schild’ wurde in späterer, osmanischer Zeit durch Eisenteile verstärkt. So schützte der Kampfschild ‘Kalkan’ sowohl gegen Pfeile, als auch gegen Schwerthiebe: Mit einem eisernen Rand und einem flachen, eisernen Schildbuckel, den fünf quadratische, eiserne Noppen zieren. Der nach innen gezackte Rand und der Schildbuckel wurden beim vorliegenden ‘Kalkan’ mit 25 Eisen-Klammern verbunden. Alle eisernen Klammern sind noch vorhanden. Ein Bruch und eine Fehlstelle (Loch) im vegetabilen Unterbau. Der Griff hinten fehlt. Sonst in gutem Zustand. Ein historisch interessantes Stück! 17./18. Jh.. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

05.11.2014 - 13:00

Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 31.10. - 05.11.2014