Jemen: Krummdolch ‘Dschambija’, Griff und Scheide in Silber gefasst
Ein jemenitischer Krummdolch ‘Dschambija’, wie ihn jeder traditionelle, erwachsene Jemenite vorne, senkrecht im Gürtel trägt. Mit leicht geschwungener Eisen-Klinge mit Mittelgrat. Der Griff und die, unten stark gekrümmte Scheide sind aufwändig mit gutem Silber ummantelt: getrieben, graviert, mit geometrischen und floralen Mustern, Rauten, Kugeln, Dekorbändern und Silberdraht. 1. Hälfte 20. Jh.; L: 28 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |