Lot Nr. 160

Konvolut (2 Stücke): Marokko: Ein Paar große Gewand-Fibeln aus Silber, mit Korallen und Amazoniten dekoriert.

Konvolut (2 Stücke): Marokko: Ein Paar große Gewand-Fibeln aus Silber, mit Korallen und Amazoniten dekoriert. - Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika

Ein Paar aufwändig gestalteter Gewand-Fibeln, mit denen Frauen in Marokko ihre Wickel-Kleider an den Schultern zusammenhalten. Das vorliegende, besonders schöne und ungewöhnlich große Fibel-Paar ist aus gutem Silber gegossen und graviert. Mit je sechs roten Korallen und je zwei grünen Amazoniten als gefasste ‘Schmuck-Steine’ dekoriert. Auch an der sonst glatten Rückseite graviert. Stamm: Ait Baha, südliche Atlantik-Küste Marokkos. Mit guter, alter Gebrauchs-Patina.1. Drittel 20. Jh.; L: je 26 cm, B: je 12,5 cm. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

05.11.2014 - 13:00

Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 700,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 31.10. - 05.11.2014